Bayerische Leichtathletik-Meisterschaften 2011
Aus RegioWiki Niederbayern
Die Bayerischen Leichtathletik-Meisterschaften 2011 fanden am 16. und 17. Juli 2011 im Dreiflüssestadion in Passau statt. Ausrichter war der 1. FC Passau.
Inhaltsverzeichnis
Ergebnisse
Bei den Wettbewerben konnten folgende Athleten aus Niederbayern und dem oberbayerischen Landkreis Altötting Podestplätze erringen:
Männer
- 5000 m: 2. Tobias Schreindl (LG Passau) 14:47,49 min.
- 110 m Hürden: 1. und Bayerischer Meister Fabian Fleischmann (1. FC Passau) 14,65 sec.
- 400 m Hürden: 1. und Bayerischer Meister Martin Hopf (LG Region Landshut) 55,08 sec.
- 4 x 100 m Staffel: 1. und Bayerischer Meister LG Region Landshut I (Andreas Petzi, Christian Franz, Martin Hopf, Andreas Sachsenhauser) 43,16 sec., 3. LG Passau I (Stefan Biersack, Christian Teibrich, Konstantin Kühl, Andreas Feldschmid) 46,47 sec.
- Dreisprung: 1. Alois Schwarzmeier (1. FC Passau) 13,90 m
Männliche Jugend A
- 100 m: 1. und Bayerischer A-Jugend Meister Thomas Schiller (LG Region Landshut) 10,94 sec.
- 200 m: 1. und Bayerischer A-Jugend Meister Thomas Schiller (LG Region Landshut) 21,57 sec.
- 400 m Hürden: 1. und Bayerischer A-Jugend Meister Michael Hofmeister (TSV Plattling) 53,69 sec.
- 4 x 100 m Staffel: 1. und Bayerischer A-Jugend Meister LG Region Landshut I (Stefan Schranner, Michael Karpf, Philipp Nejedl, Thomas Schiller) 42,33 sec.
- Weitsprung: 3. Sebastian Ratzinger (TV Hauzenberg) 6,55 m
- Diskuswurf: 3. Rene Hamberger (1. FC Passau) 44,41 m
- Speerwurf: 2. Rene Hamberger (1. FC Passau) 58,14 m
Männliche Jugend B
- 400 m: 3. Philipp Nejedl (LG Region Landshut) 51,17 sec.
- 1500 m: 3. Alexander Bauer (TV Hauzenberg) 4:08,09 min.
- 110 m Hürden: 1. und Bayerischer B-Jugend Meister Maximilian Entholzner (1. FC Passau) 15,10 sec.
- 4 x 100 m Staffel: 1. und Bayerischer B-Jugend Meister LG Region Landshut I (Thomas Zeilnhofer, Andrew Walters, Marcel Leitenberger, Maximilian Bierler) 45,34 sec.
- Weitsprung: 2. Maximilian Entholzner (1. FC Passau) 6,77 m, 3. Gerhard Wilhelm (1. FC Passau) 6,21 m
Frauen
- 400 m: 2. Theresa Wiedemann (1. FC Passau) 58,37 sec.
- 5000 m: 1. und Bayerische Meisterin Tina Fischl (WSV Otterskirchen) 17:25,09 min., 2. Sabine Dollinger (LG Passau) 18:01,60 min.
- 100 m Hürden: 1. und Bayerische Meisterin Jennifer Reinelt (1. FC Passau) 13,76 sec.
- 4 x 100 m Staffel: 1. und Bayerischer Meister 1. FC Passau I (Theresa Wiedemann, Christina Reinelt, Anna Biller, Jennifer Reinelt) 48,09 sec.
- Hochsprung: 2. Stephanie Bichler (TV Eggenfelden) 1,68 m, 3. Sarah Leidl (1. FC Passau) 1,61 m
- Speerwurf: 2. Sarah Leidl (1. FC Passau 52,86 m, 3. Nicola Leidl (1. FC Passau) 50,21 m
Weibliche Jugend A
- 400 m: 3. Jana Leonhards (TSV Plattling) 58,75 sec.
- 800 m: 2. Katrin Baumann (LG Region Landshut) 2:17,22 min.
- 1500 m: 1. und Bayerische A-Jugend Meisterin Regina Högl (LG Region Landshut) 4:40,65 min.
- 3000 m: 1. und Bayerische A-Jugend Meisterin Regina Högl (LG Region Landshut) 10:05,08 min.
- 100 m Hürden: 3. Martina Schneider (1. FC Passau) 15,75 sec.
- 400 m Hürden: 3. Jana Leonhards (TSV Plattling) 61,97 sec.
- 4 x 100 m Staffel: 2. LG Region Landshut I (Tanja Schedlbauer, Stefanie Maier, Sabine Gammel, Laura Wisniewsky) 49,76 sec.
- Stabhochsprung: 2. Sabine Gammel (LG Region Landshut) 3,00 m
Weibliche Jugend B
- 3000 m: 3. Ann-Kathrin Wiertz (TuS Pfarrkirchen) 10:54,62 min.
- 100 m Hürden: 2. Esther Dreier (TSV Plattling) 14,33 sec.
- Hochsprung: 3. Laura Wisniewsky (LG Region Landshut) 1,61 m
- Dreisprung: 2. Laura Keilhofer (TV Zwiesel) 11,34 m
- Kugelstoß: 1. und Bayerische B-Jugend Meisterin Anna Stemplinger (TuS Pfarrkirchen) 11,33 m, 2. Laura Renner (TV Altötting) 11,07 m
- Speerwurf: 3. Susanne Heudecker (TuS Pfarrkirchen) 38,04 m