Der erste Teil der Deutschen Biathlon-Meisterschaft 2015 fand vom 4. September bis 6. September 2015 im Hohenzollern-Skistadion für Biathlon und Speziallanglauf am Großen Arbersee statt. Veranstalter der Wettbewerbe war das OK Langdorf. Eine Woche später folgt Teil zwei der Meisterschaft im oberbayerischen Ruhpolding.
Ergebnisse
Frauen
Sprint (7,5 km)
Die Siegerehrung im Sprint der Frauen
Platz
|
Sportlerin
|
Verein
|
Landesverband
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Karolin Horchler
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB
|
NSV
|
0 0
|
19:02.1
|
2
|
Franziska Hildebrand
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB
|
NSV
|
1 0
|
19:15.6
|
3
|
Laura Dahlmeier
|
SC Partenkirchen / ZOLL
|
BSV-W
|
1 1
|
19:19.5
|
4
|
Luise Kummer
|
SV Frankenhain / BwO
|
TSV
|
1 0
|
19:44.2
|
5
|
Maren Hammerschmidt
|
SK Winterberg
|
WSV
|
1 2
|
20:00.2
|
6
|
Nadine Horchler
|
SC Willingen / BwB
|
HSV
|
1 2
|
20:21.6
|
7
|
Vanessa Hinz
|
SC Schliersee / ZOLL
|
BSV-O
|
1 2
|
20:25.5
|
8
|
Miriam Gössner
|
SC Garmisch / ZOLL
|
BSV-W
|
2 1
|
20:31.9
|
9
|
Stephanie Jesse
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / SKIH
|
NSV
|
0 0
|
21:26.3
|
10
|
Marion Deigentesch
|
SV Oberteisendorf / ZOLL
|
BSV-C
|
1 1
|
21:35.9
|
14
|
Christina Schrötter
|
SV Arnbruck / CJD
|
BSV-B
|
2 1
|
22:02.5
|
18
|
Verena Schrötter
|
SV Arnbruck / CJD
|
BSV-B
|
3 0
|
22:14.0
|
26
|
Isabell Bednarz
|
WSV Skadi Bodenmais
|
BSV-B
|
0 2
|
22:14.0
|
Verfolgung (10 km)
Platz
|
Sportlerin
|
Verein
|
Landesverband
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Laura Dahlmeier
|
SC Partenkirchen / ZOLL
|
BSV-W
|
1 1 0 1
|
31:27.6
|
2
|
Karolin Horchler
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BwB
|
NSV
|
0 2 2 2
|
+ 1:10.8
|
3
|
Luise Kummer
|
SV Frankenhain / BwO
|
TSV
|
1 2 2 0
|
+ 1:10.9
|
4
|
Maren Hammerschmidt
|
SK Winterberg
|
WSV
|
2 1 2 1
|
+ 1:17.4
|
5
|
Nadine Horchler
|
SC Willingen / BwB
|
HSV
|
2 0 3 1
|
+ 2:15.9
|
6
|
Miriam Gössner
|
SC Garmisch / ZOLL
|
BSV-W
|
0 0 2 3
|
+ 2:30.8
|
7
|
Vanessa Hinz
|
SC Schliersee / ZOLL
|
TSV
|
0 0 5 2
|
+ 2:49.6
|
8
|
Annika Knoll
|
SV Friedenweiler-Rudenberg / ZOLL
|
SBW
|
1 0 1 2
|
+ 6:55.4
|
9
|
Anna Siemoneit
|
SSV Altenberg / BwFb
|
SVSAC
|
3 1 3 1
|
+ 7:26.2
|
10
|
Marion Deigentesch
|
SV Oberteisendorf / ZOLL
|
BSV-C
|
1 2 1 3
|
+ 7:46.9
|
14
|
Christina Schrötter
|
SV Arnbruck / CJD
|
BSV-B
|
1 1 1 3
|
+ 8:08.1
|
18
|
Verena Schrötter
|
SV Arnbruck / CJD
|
BSV-B
|
3 1 1 3
|
+ 8:32.2
|
Franziska Hildebrand gab in Führung liegend nach dem zweiten liegenden Anschlag wegen Problemen im Schienbeinbereich auf.
Männer
Sprint (10 km)
Die Siegerehrung im Sprint der Männer
Platz
|
Sportler
|
Verein
|
Landesverband
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Michael Willeitner
|
SK Berchtesgaden / BPOL
|
BSV-C
|
0 0
|
24:07.2
|
2
|
Andreas Birnbacher
|
SC Schleching / BwB
|
BSV-C
|
0 1
|
24:13.7
|
3
|
Arnd Peiffer
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL
|
NSV
|
0 1
|
24:25.5
|
4
|
Niklas Homberg
|
SK Berchtesgaden / ZOLL
|
BSV-C
|
0 1
|
24:37.5
|
5
|
Johannes Kühn
|
WSV Reit im Winkl / ZOLL
|
BSV-C
|
0 2
|
24:42.3
|
6
|
Daniel Böhm
|
SC Buntenbock / BPOL
|
NSV
|
0 1
|
24:51.6
|
7
|
Erik Lesser
|
SV Frankenhain / BwO
|
TSV
|
2 0
|
24:57.7
|
8
|
Simon Schempp
|
SZ Uhingen / ZOLL
|
SBW
|
2 2
|
25:09.7
|
9
|
Florian Graf
|
WSV Eppenschlag / ZOLL
|
BSV-B
|
0 2
|
25:11.6
|
10
|
Roman Rees
|
SV Schauinsland / ZOLL
|
SBW
|
1 0
|
25:16.6
|
13
|
Fabian Bekelaer
|
SV Bayer. Eisenstein / BwB
|
BSV-B
|
1 1
|
25:33.6
|
26
|
Niklas Kellerer
|
RSC Sportcamp Kelheim / BwBg
|
BSV-B
|
3 2
|
27:20.6
|
Verfolgung (12,5km)
Platz
|
Sportler
|
Verein
|
Landesverband
|
Schießfehler
|
Zeit
|
1
|
Simon Schempp
|
SZ Uhingen / ZOLL
|
SBW
|
0 1 1 2
|
32:04.2
|
2
|
Daniel Böhm
|
SC Buntenbock / BPOL
|
NSV
|
0 0 1 1
|
+ 2.3
|
3
|
Arnd Peiffer
|
WSV Clausthal-Zellerfeld / BPOL
|
NSV
|
1 1 1 1
|
+ 7.0
|
4
|
Erik Lesser
|
SV Frankenhain / BwO
|
TSV
|
1 1 1 0
|
+ 30.0
|
5
|
Michael Willeitner
|
SK Berchtesgaden / BPOL
|
BSV-C
|
0 2 2 3
|
+ 34.3
|
6
|
Andreas Birnbacher
|
SC Schleching / BwB
|
BSV-C
|
2 2 2 1
|
+ 38.4
|
7
|
Fabian Bekelaer
|
SV Bayer. Eisenstein / BwB
|
BSV-B
|
0 1 0 1
|
+ 50.9
|
8
|
Roman Rees
|
SV Schauinsland / ZOLL
|
SBW
|
0 1 2 1
|
+ 1:12.7
|
9
|
Matthias Dorfer
|
SV Marzoll / BwB
|
BSV-C
|
1 3 0 0
|
+ 1:35.0
|
10
|
Lukas Rombach
|
SC Wehr / BwB
|
SBW
|
0 1 3 1
|
+ 1:53.6
|
11
|
Florian Graf
|
WSV Eppenschlag / ZOLL
|
BSV-B
|
2 3 0 2
|
+ 2:25.8
|
17
|
Johannes Kühn
|
WSV Reit im Winkl / ZOLL
|
BSV-C
|
2 3 4 2
|
+ 3:15.4
|
19
|
Niklas Kellerer
|
RSC Sportcamp Kelheim / BwBg
|
BSV-B
|
0 1 1 0
|
+ 3:55.1
|
Weblinks