Buslinie 1 (2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
(Weitergeleitet von Ehemalige Buslinie 1 2007)
Diese Passauer „Buslinie 1“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 1 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 1 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September 2007. Als Durchmesserlinie führte die Buslinie 1 während dieser Zeit von Kohlbruck über die Neuburger Straße, den ZOB und Grubweg zur Zahnradfabrik (Werk 1) in die Lindau und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben. Die Buslinie 1 bildete zusammen mit der Buslinie 2 ein sogenanntes „Linienpaar“.
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Lindau“
- Kohlbruck (Wendeplatte)
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Betty-Pfleger-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Kainzenweg
- Leonhard-Paminger-Straße
- Schulzentrum/AOK
- St. Anton
- Giselastraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 1 A-B
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Laimgrub
- Abteistraße
- Firmiangut (Sonn- und Feiertags Endhaltestelle)
- Lindau
- Zahnradfabrik Werk 1
in Richtung „Kohlbruck“
- Zahnradfabrik Werk 1
- Lindau
- Firmiangut
- Abteistraße
- Laimgrub
- Englmeierstraße
- Waldschmidtstraße
- Am Hochpegel
- Prinz-Eugen-Straße
- Josef-Wenzl-Straße
- Christdobl
- Ilzbrücke
- Römerplatz
- Rathaus
- Nagelschmiedgasse
- Am Schanzl
- ZOB Bussteig 1 C
- Leopoldstraße
- Giselastraße
- St. Anton
- Schulzentrum/AOK
- Leonhard-Paminger-Straße
- Kainzenweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Kohlbruck/Brücke
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Kohlbruck (Wendeplatte)