Buslinie 13 (2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 13“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 13 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 13 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September 2007. Sie führte vom ZOB über Grubweg und den Schneckenberg in die Lindau und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Sie wurde im Zuge der Fahrplanumstellung am 2. September 2007 auf eine einzige abendliche Fahrt reduziert. Diese wurde im Linienverlauf gekürzt. Siehe auch Buslinie 13.
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Lindau über Bäckerholz“
- ZOB Bussteig 1 A-B
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Säumerweg
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Kastenreuth
- Laimgrub
- Abteistraße
- Firmiangut
- Garhammerweg
- Obere Schneckenbergstraße
- Evangelische Kirche
- Jägersteig
- Bäckerholz
- Jägersteig
- Evangelische Kirche
- Obere Schneckenbergstraße
- Garhammerweg
- Lindau