Buslinie 2 (1999-2000)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 2“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 2 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 2 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 20. Mai 1999 bis zum 19. August 2000. Als Durchmesserlinie führte die Buslinie 2 während dieser Zeit von Kohlbruck über die Neuburger Straße, den Exerzierplatz und Grubweg nach Zieglreuth und wurde von den Stadtwerken betrieben. Sie bildete zusammen mit der Buslinie 1 ein sogenanntes „Linienpaar“.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Zieglreuth“ bzw. "Kastenreuth"
- Kohlbruck (Wendeplatte)
- Kohlbruck/Brücke
- P+R Kohlbruck
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Kainzenweg
- Hallenbad
- Schulzentrum/AOK
- St. Anton
- Giselastraße
- Leopoldstraße
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Säumerweg
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Kastenreuth (Endstation für jede zweite Fahrt)
- Breiteich
- Sulzsteg
- Scharbachweg
- Zieglreuth
in Richtung „Salzweg über Grubweg“ (Sa und So je zwei morgendliche Fahrten)
- Kohlbruck
- Kohlbruck/Brücke
- P+R Kohlbruck
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Kainzenweg
- Hallenbad
- Schulzentrum/AOK
- St. Anton
- Giselastraße
- Leopoldstraße
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Säumerweg
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Kastenreuth
- Burgwald
- Salzweg-Angl
- Salzweg-Rathaus
- Salzweg-Frauenhofer Straße
- Salzweg-Postgasse
in Richtung „Kohlbruck ü. St. Anton u. Erlebnisbad“
- Zieglreuth
- Scharbachweg
- Sulzsteg
- Breiteich
- Kastenreuth
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Säumerweg
- Englmeierstraße
- Waldschmidtstraße
- Am Hochpegel
- Prinz-Eugen-Straße
- Josef-Wenzl-Straße
- Christdobl
- Ilzbrücke
- Römerplatz
- Rathaus
- Nagelschmiedgasse
- Am Schanzl (Brücke)
- Exerzierplatz
- Leopoldstraße
- Giselastraße
- St. Anton
- Schulzentrum/AOK
- Hallenbad
- Kainzenweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- P+R Kohlbruck
- Kohlbruck/Brücke
- Kohlbruck (Wendeplatte)
in Richtung „Kohlbruck ü. St. Anton u. Erlebnisbad“ (Sa und So je zwei morgendliche Fahrten)
- Salzweg-Postgasse
- Salzweg-Rathaus
- Salzweg-Angl
- Burgwald
- Kastenreuth
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Säumerweg
- Englmeierstraße
- Waldschmidtstraße
- Am Hochpegel
- Prinz-Eugen-Straße
- Josef-Wenzl-Straße
- Christdobl
- Ilzbrücke
- Römerplatz
- Rathaus
- Nagelschmiedgasse
- Am Schanzl (Brücke)
- Exerzierplatz
- Leopoldstraße
- Giselastraße
- St. Anton
- Schulzentrum/AOK
- Hallenbad
- Kainzenweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- P+R Kohlbruck
- Kohlbruck/Brücke
- Kohlbruck