Buslinie 9 (1999-2000)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 9“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 9 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 9 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 20. Mai 1999 bis zum 19. August 2000. Als Durchmesserlinie führte sie vom Messepark in Kohlbruck über Vornholz, der Innstraße, den Exerzierplatz, den Hauptbahnhof und Heining zum Eichet und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Die Buslinie 9 bildete zusammen mit der Buslinie 8 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Eichendorffstraße über Heining“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 6 aus Schalding l.d.D.)
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Söldenpeterweg
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Carossastraße
- Emerenz-Meier-Straße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Lautensackstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Eichendorffstraße
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 4 in Richtung „Hochstein“)
in Richtung „Königschalding über Eichendorffstraße“ (Sonntags)
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Söldenpeterweg
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Carossastraße
- Emerenz-Meier-Straße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Lautensackstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Eichendorffstraße
- Rittsteig
- Königschalding
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 4 aus Hochstein)
- Eichendorffstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Lautensackstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Emerenz-Meier-Straße
- Carossastraße
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Söldenpeterweg
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 5 in Richtung „Patriching über Tannenleite“)
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“ (Sonntags)
- Königschalding
- Rittsteig
- Eichendorffstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Lautensackstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Emerenz-Meier-Straße
- Carossastraße
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Söldenpeterweg
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad