Buslinie 2
Die Buslinie 2 ist eine städtische Buslinie in Passau. Als Durchmesserlinie führt sie vom Messepark in Kohlbruck über die Neuburger Straße, den ZOB und Grubweg nach Zieglreuth und wird von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben. Die Buslinie 2 bildet zusammen mit der Buslinie 1 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Takt
Die Linie verkehrt montags bis freitags von 06:00 Uhr bis 20:15 Uhr im 30-min-Takt. An Samstagen wird die Linie von 06:15 Uhr bis um 20:30 Uhr im Stundentakt bedient. An Sonn- und Feiertagen verkehrt die Linie ebenfalls von 09:15 Uhr bis 18:00 Uhr im Stundentakt. Danach wird die Linie mit der letzten Fahrt um 19:00 Uhr nicht mehr bedient. Zwischen dem ZOB Bussteig 1 A-B und Kastenreuth wird ab 21:00 Uhr an Wochentagen und Samstagen sowie an Sonn- und Feiertagen bereits ab 20:00 Uhr die Aufgabe dieser Linie von der Linie 13 übernommen. Ziegelreuth wird im Abendverkehr nicht angefahren. Nach Kohlbruck/Erlebnisbad verkehren ganz normal die Linien 1/2 im 30-min-Takt. Wochentags, tagsüber bildet die Linie 2 mit der Linie 1 ein Linienpaar zwischen Kohlbruck/Erlebnisbad und der Bushaltestelle Englmeierstraße und es wird ein 15-min-Takt angeboten.
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Zieglreuth“
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Kainzenweg
- Schulzentrum/AOK
- St. Anton
- Giselastraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 1 A-B
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Säumerweg
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Kastenreuth
- Breiteich
- Sulzsteg
- Scharbachweg
- Zieglreuth
in Richtung „Kohlbruck/PEB“
- Zieglreuth
- Scharbachweg
- Sulzsteg
- Breiteich
- Kastenreuth
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Säumerweg
- Englmeierstraße
- Waldschmidtstraße
- Am Hochpegel
- Prinz-Eugen-Straße
- Josef-Wenzl-Straße
- Christdobl
- Ilzbrücke
- Römerplatz
- Rathaus
- Nagelschmiedgasse
- Am Schanzl
- ZOB Bussteig 1 C
- Leopoldstraße
- Giselastraße
- St. Anton
- Schulzentrum/AOK
- Kainzenweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
Geschichtliche Übersicht
Die Buslinie 2 hatte im Laufe ihrer Geschichte auch andere Linienführungen:
- Buslinie 2 (1983-1987)
- Buslinie 2 (1987-1994)
- Buslinie 2 (1994-1997)
- Buslinie 2 (1997-1999)
- Buslinie 2 (1999-2000)
- Buslinie 2 (2000-2001)
- Buslinie 2 (2001-2004)
- Buslinie 2 (2004-2006)
- Buslinie 2 (2006-2007)
- Buslinie 2 (2007)
Siehe auch
Fahrplanauskunft
Stadtwerke Passau
Telefon: 0851/560-412
E-Mail: verkehrsbetriebe@stadtwerke-passau.de