Buslinie 7 (1994-2000)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 7“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 7 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 7 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 14. August 1994 bis zum 19. August 2000. Als Durchmesserlinie führte sie von Haibach über die Innstadt, den Exerzierplatz, den Hauptbahnhof und Neustift nach Schalding rechts der Donau und wurde von den Stadtwerken, betrieben.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Angefahrene Haltestellen
- 1.1 in Richtung „Schalding r.d.D.“
- 1.2 in Richtung „Schalding r.d.D.“ bzw. „Exerzierplatz“
- 1.3 in Richtung „Schalding r.d.D. über Gionstraße“ (Sonn- und Feiertags sowie Abendverkehr)
- 1.4 in Richtung „Achleiten“
- 1.5 in Richtung „Haibach“
- 1.6 in Richtung „Achleiten“ (Sonn- und Feiertags sowie Abendverkehr)
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D.“
- Achleiten
- Bedarfshaltestelle (Wiener Straße)
- Haibach
- Auenweg
- Kremser Straße
- Hörnerweg
- Schwendistraße
- Johann-Bergler-Straße
- Jesuitenschlößl
- Mühltalstraße
- Schmiedgasse
- Stadttheater
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift (L7)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
in Richtung „Schalding r.d.D.“ bzw. „Exerzierplatz“
- Haibach/Unterführung
- Auenweg
- Kremser Straße
- Hörnerweg
- Schwendistraße
- Johann-Bergler-Straße
- Jesuitenschlößl
- Mühltalstraße
- Schmiedgasse
- Stadttheater
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Exerzierplatz (teilweise hier Wechsel auf die Linie 5 in Richtung „Ries ü. Neue Rieser Straße“)
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift (L7)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
in Richtung „Schalding r.d.D. über Gionstraße“ (Sonn- und Feiertags sowie Abendverkehr)
- Achleiten
- Bedarfshaltestelle (Wiener Straße)
- Haibach
- Auenweg
- Kremser Straße
- Hörnerweg
- Schwendistraße
- Johann-Bergler-Straße
- Jesuitenschlößl
- Mühltalstraße
- Schmiedgasse
- Stadttheater
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift (L7)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Raiffeisenstraße
- Eich
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Hofmannsthalstraße
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite (L8)
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
in Richtung „Achleiten“
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Raiffeisenstraße
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift (L7)
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Stadttheater
- Jahnstraße
- Mühltalstraße
- Jesuitenschlößl
- Johann-Bergler-Straße
- Schwendistraße
- Hörnerweg
- Kremser Straße
- Auenweg
- Haibach
- Bedarfshaltestelle (Wiener Straße)
- Achleiten
in Richtung „Haibach“
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Raiffeisenstraße
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift (L7)
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz (teilweise hier Wechsel von der Linie 5 aus Ries)
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Stadttheater
- Jahnstraße
- Mühltalstraße
- Jesuitenschlößl
- Johann-Bergler-Straße
- Schwendistraße
- Hörnerweg
- Kremser Straße
- Auenweg
- Haibach/Unterführung
in Richtung „Achleiten“ (Sonn- und Feiertags sowie Abendverkehr)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite (L8)
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Hofmannsthalstraße
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Eich
- Raiffeisenstraße
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift (L7)
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse (Ringstraße)
- Stadttheater
- Jahnstraße
- Mühltalstraße
- Jesuitenschlößl
- Johann-Bergler-Straße
- Schwendistraße
- Hörnerweg
- Kremser Straße
- Auenweg
- Haibach
- Bedarfshaltestelle (Wiener Straße)
- Achleiten