Buslinie 7 (2007A)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 7“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 7 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 7 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September 2007. Als Durchmesserlinie führte sie vom Eichet über Neustift, Auerbach, den ZOB, den Hauptbahnhof und Heining nach Schalding rechts der Donau und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D. über Gionstraße“
- Eichendorffstraße
- Passau, Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Lautensackstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Senefelderstraße
- Eichetstraße
- Martin-Seitz-Straße
- Max-Matheis-Straße
- Schreinerbauerweg
- Kreuzbergstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Äußere Spitalhofstraße
- Danziger Straße
- Dr.-Geiger-Weg
- Kraftstraße
- Sailerwöhr
- Auerspergstraße
- Lambergstraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Eich
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Hofmannsthalstraße
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Zentraler Omnibusbahnhof“ (Sonntags)
- Eichetstraße
- Martin-Seitz-Straße
- Max-Matheis-Straße
- Schreinerbauerweg
- Kreuzbergstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Äußere Spitalhofstraße
- Danziger Straße
- Dr.-Geiger-Weg
- Kraftstraße
- Sailerwöhr
- Auerspergstraße
- Lambergstraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 3
in Richtung „Eichendorffstraße über Eichetstraße“
- Einöder Straße (Wendeplatte)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Hofmannsthalstraße
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Eich
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 2
- Leopoldstraße
- Lambergstraße
- Auerspergstraße
- Sailerwöhr
- Kraftstraße
- Dr.-Geiger-Weg
- Danziger Straße
- Äußere Spitalhofstraße
- Holzmannstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Martin-Seitz-Straße
- Eichetstraße
- Senefelderstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Lautensackstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Eichendorffstraße