Abendverkehr
Aus RegioWiki Niederbayern
In Passau verkehren seit dem Fahrplanwechsel im September 2009 wieder Linien, die womöglich Linienäste verknüpfen. Dadurch können Busse eingespart werden. Die Linien verkehren von Montag-Samstag ab 21:00 Uhr und am Sonntag bereits ab 20:00 Uhr. Der Betreiber ist die Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau. Die Linien werden vorwiegend von den Subunternehmern bedient.
Liste der Abendverkehrslinien
- Linie 1/2: ZOB-St. Anton - Kohlbruck/PEB
- Linie 3/4: ZOB - Innstadt - Achleiten
- Linie 4: ZOB - Hals - Hochstein
- Linie 5/6: ZOB - Auerbach - Kohlbruck
- Linie 8/9: ZOB - Klinikum - Vornholz - Kohlbruck/PEB
- Linie 13: ZOB - Grubweg - Kastenreuth - Bäckerholz - Lindau - ZOB
- Linie 56: ZOB - Patriching- Schalding l.d. Donau - Maierhof - ZOB
- Linie 78: ZOB - Heining - Neustift - Schalding r.d. Donau - Einöder Straße
- Linie 79: ZOB - Auerbach - Neustift - Eichendorffstraße - Heining - ZOB