Buslinie 71 (2001-2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
(Weitergeleitet von Ehemalige Buslinie 71)
Diese Passauer „Buslinie 71“ existiert nicht mehr. Statt ihr verkehrt teilweise die Buslinie 9! |
Die Buslinie 71 war eine städtische Buslinie in Passau. Als Halbmesserlinie führte sie vom Exerzierplatz/ZOB über den Hauptbahnhof, Neustift und Rittsteig nach Schalding rechts der Donau und wurde von den Stadtwerken, betrieben. 2004 wurden jedoch die stadtauswärts führenden Fahrten aufgegeben. Die letztlich einzige verbliebene stadteinwärts führende Fahrt wurde im Zuge der Fahrplanumstellung am 2. September 2007 ebenfalls aufgebeben. Seit 1. Dezember 2007 gibt es mit der Linie 9 wieder Fahrten auf einer Teilrelation.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D. über Neustift“
- Exerzierplatz)
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamer Straße
- Steinbachmühle
- Westendstraße
- Holzmannstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Richterstraße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöderweg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Exerzierplatz“ bzw. „Zentraler Omnibusbahnhof“
- Einöder Straße (Wendeplatte)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöderweg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Rittsteiger Straße
- Stallerweg
- Baron-von Behr-Straße
- Richterstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift
- Holzmannstraße
- Westendstraße
- Steinbachmühle
- Stelzhamer Straße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 3 (bis 14.01.2007 Exerzierplatz)
Geschichte
Die Linie 71 ging aus einem Nebenast der Linie 7 hervor. Zur Unterscheidung wurden diese Fahrten im Januar 2001 in Linie 71 umbenannt.