Buslinie 78 (2001-2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
(Weitergeleitet von Ehemalige Buslinie 78)
Diese Passauer „Buslinie 78“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 78 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 78 war eine städtische Buslinie in Passau. Als Gemeinschaftslinie kombinierte sie die Linien 7 und 8. Sie führte vom Exerzierplatz über den Hauptbahnhof, Heining, Neustift und Rittsteig nach Schalding rechts der Donau und wurde von den Stadtwerken, betrieben.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D. über Rittsteig“
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Richterstraße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Schalding r.d.D. über Rittsteig“ (eine Fahrt werktags ab 04.02.2006)
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Kreuzbergstraße
- Schreinerbauerweg
- Max-Matheis-Straße
- Martin-Seitz-Straße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Exerzierplatz“
- Einöder Straße (Wendeplatte)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Rittsteiger Straße
- Stallerweg
- Baron-von Behr-Straße
- Richterstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift (L8)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
Geschichte
Die Linie 78 ging aus einem Nebenast der Linie 7 hervor. Zur Unterscheidung wurden diese Fahrten im Januar 2001 in Linie 78 umbenannt.