Buslinie 91 (2001-2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
(Weitergeleitet von Ehemalige Buslinie 91)
Diese Passauer „Buslinie 7“ existiert nicht mehr. Statt ihr verkehren die Buslinie 10 und die Buslinie 11! |
Die Buslinie 91 war eine städtische Buslinie in Passau. Als Halbmesserlinie führte sie vom Exerzierplatz/ZOB über den Hauptbahnhof, Heining, Eichet und Rittsteig nach Schalding rechts der Donau und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Sie wurde im Zuge der Fahrplanumstellung am 2. September 2007 teilweise durch die Linie 10 und teilweise durch die Linie 11 ersetzt.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Schalding r.d.D. über Eichendorffstraße“ bzw. „Eichendorffstraße über Heining“
- ZOB Bussteig 3 (bis 14.01.2007 Exerzierplatz)
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamer Straße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Carossastraße
- Emerenz-Meier-Straße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Lautensackstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Eichendorffstraße (teilweise war bereits hier Endstation)
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöderweg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite
- Reuthinger Weg
- Hoffeldweg
- Hochlandweg
- Schalding rechts der Donau
- Prügelweg
- Einöder Straße
- Einöder Straße (Wendeplatte)
in Richtung „Exerzierplatz“ bzw. „Zentraler Omnibusbahnhof“
- Einöder Straße (Wendeplatte)
- Einöder Straße
- Prügelweg
- Schalding rechts der Donau
- Hochlandweg
- Hoffeldweg
- Reuthinger Weg
- Winzerleite
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöderweg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Eichendorffstraße
- Eichendorffstraße (Bedarfshaltestelle)
- Lautensackstraße
- Reinhard-Raffalt-Straße
- Emerenz-Meier-Straße
- Carossastraße
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamer Straße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 3 (bis 14.01.2007 Exerzierplatz)
Geschichte
Die Linie 91 ging aus einem Nebenast der Linie 7 hervor. Zur Unterscheidung wurden diese Fahrten im Januar 2001 in Linie 91 umbenannt.