Buslinie 2 (2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 2“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 2 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 2 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September 2007. Als Durchmesserlinie führte die Buslinie 2 während dieser Zeit von Kohlbruck über die Neuburger Straße, den ZOB und Grubweg nach Zieglreuth und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke betrieben. Sie bildete zusammen mit der Buslinie 1 ein sogenanntes „Linienpaar“.
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Lindau“
- Kohlbruck (Wendeplatte)
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Betty-Pfleger-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Kainzenweg
- Leonhard-Paminger-Straße
- Schulzentrum/AOK
- St. Anton
- Giselastraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 1 A-B
- Am Schanzl (Turm)
- Nagelschmiedgasse
- Rathaus
- Römerplatz
- Ilzbrücke
- Christdobl
- Josef-Wenzl-Straße
- Prinz-Eugen-Straße
- Am Hochpegel
- Waldschmidtstraße
- Englmeierstraße
- Säumerweg
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Kastenreuth
- Breiteich
- Sulzsteg
- Scharbachweg
- Zieglreuth
in Richtung „Kohlbruck“
- Zieglreuth
- Scharbachweg
- Sulzsteg
- Breiteich
- Kastenreuth
- Wilhelm-Niedermayer-Straße
- Säumerweg
- Englmeierstraße
- Waldschmidtstraße
- Am Hochpegel
- Prinz-Eugen-Straße
- Josef-Wenzl-Straße
- Christdobl
- Ilzbrücke
- Römerplatz
- Rathaus
- Nagelschmiedgasse
- Am Schanzl
- ZOB Bussteig 1 C
- Leopoldstraße
- Giselastraße
- St. Anton
- Schulzentrum/AOK
- Leonhard-Paminger-Straße
- Kainzenweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Dr.-Emil-Brichta-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Kohlbruck/Brücke
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Kohlbruck (Wendeplatte)