Buslinie 5 (2007B)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 5“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 5 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 5 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 2. September 2007 bis zum 30. November 2007. Als Durchmesserlinie führte sie von Kohlbruck über den Messepark, Auerbach, den ZOB und die Neue Rieser Straße nach Patriching/St. Korona und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben. Die Buslinie 5 bildete zusammen mit der Buslinie 6 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Patriching über Tannenleite“
- Kohlbruck
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Betty-Pfleger-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Simmerlingweg
- Donau-Schwaben-Straße
- Passavia
- Kubinstraße
- Danziger Straße
- Dr.-Geiger-Weg
- Kraftstraße
- Sailerwöhr
- Auerspergstraße
- Lambergstraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl
- Eggendobl
- Sturmbergweg
- Bockhofweg
- Freudenhain
- Ries-Rennweg
- Ries
- Ries-Wasserturm
- Pramöd
- Neureut
- Jägerreuth
- Moos
- Kiesling
- Patriching
- Zahnradfabrik Werk 2
- St. Korona
- Tannenleite
- St. Korona
- Stadtgärtnerei
- Fattinger Straße
in Richtung „Patriching über Tannenleite“ (vereinzelte Fahrten)
- Kohlbruck
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Betty-Pfleger-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Simmerlingweg
- Donau-Schwaben-Straße
- Passavia
- Kubinstraße
- Danziger Straße
- Dr.-Geiger-Weg
- Kraftstraße
- Sailerwöhr
- Auerspergstraße
- Lambergstraße
- Leopoldstraße
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl
- Eggendobl
- Fürstenweg
- Schulstraße
- Glockenstraße
- Plantage
- Gertraudstraße
- Grillenöd
- Ries
- Ries-Wasserturm
- Pramöd
- Neureut
- Jägerreuth
- Moos
- Kiesling
- Patriching
- Zahnradfabrik Werk 2
- St. Korona
- Tannenleite
- St. Korona
- Stadtgärtnerei
- Fattinger Straße
in Richtung „Kohlbruck über Auerbach“
- Fattinger Straße
- Patriching-Siedlung
- Patriching
- Kiesling
- Moos
- Jägerreuth
- Neureut
- Pramöd
- Ries-Wasserturm
- Ries
- Ries-Rennweg
- Freudenhain
- Bedarfshaltestelle (Bockhofweg)
- Bedarfshaltestelle (Fürstenweg)
- Eggendobl
- Am Schanzl
- ZOB Bussteig 2
- Leopoldstraße
- Lambergstraße
- Auerspergstraße
- Sailerwöhr
- Kraftstraße
- Dr.-Geiger-Weg
- Danziger Straße
- Kubinstraße
- Passavia
- Donau-Schwaben-Straße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Kohlbruck/Brücke
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Kohlbruck
in Richtung „Kohlbruck über Auerbach“ (vereinzelte Fahrten)
- Fattinger Straße
- Patriching-Siedlung
- Patriching
- Kiesling
- Moos
- Jägerreuth
- Neureut
- Pramöd
- Ries-Wasserturm
- Ries
- Grillenöd
- Gertraudstraße
- Plantage
- Glockenstraße
- Schulstraße
- Fürstenweg
- Eggendobl
- Am Schanzl
- ZOB Bussteig 2
- Leopoldstraße
- Lambergstraße
- Auerspergstraße
- Sailerwöhr
- Kraftstraße
- Dr.-Geiger-Weg
- Danziger Straße
- Kubinstraße
- Passavia
- Donau-Schwaben-Straße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Dr.-Ernst-Derra-Straße
- Gretli-Fuchs-Straße
- Kohlbruck/Brücke
- Bedarfshaltestelle (Kohlbruck)
- Kohlbruck