Buslinie 8 (1997-1999)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 8“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 8 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 8 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 16. Februar 1997 bis zum 19. Mai 1999. Als Durchmesserlinie führte sie von Vornholz über der Innstraße, den Exerzierplatz, den Hauptbahnhof und Heining nach Rittsteig und wurde von den Stadtwerken, betrieben. Die Buslinie 8 bildete zusammen mit der Buslinie 9 ein Linienpaar.
Inhaltsverzeichnis
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Königschalding“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 5 aus Patriching)
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Winzerleite (L8)
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Rittsteig
- Königschalding
in Richtung „Eich über Gionstraße“
- (Teilweise Wechsel von der Linie 5 aus Patriching)
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Schrönghamerweg
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- Exerzierplatz
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Raiffeisenstraße
- Winzerleite
- Winzerleite (L8)
- Gustav-Haydn-Straße
- Oberöder Weg
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Gionstraße
- Hofmannsthalstraße
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Eich
in Richtung „Vornholz über Innstraße“
- Königschalding
- Rittsteig
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite (L8)
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Königsberger Straße
- Vornholz
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 6 in Richtung „Schalding l.d.D.“)
in Richtung „Vornholz über Innstraße“ (aus Eich)
- Eich
- Bedarfshaltestelle (Eich)
- Hofmannsthalstraße
- Gionstraße
- Dr.-Winklhofer-Straße
- Oberöder Weg
- Gustav-Haydn-Straße
- Winzerleite (L8)
- Raiffeisenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Exerzierplatz
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Schrönghamerweg
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Königsberger Straße
- Vornholz
- (Teilweise Wechsel auf die Linie 6 in Richtung „Schalding l.d.D.“)