Buslinie 8 (2007)
Aus RegioWiki Niederbayern
Diese Passauer „Buslinie 8“ existiert nicht mehr. Die derzeit verkehrende Buslinie 8 finden Sie unter diesem Link! |
Die Buslinie 8 ist eine städtische Buslinie in Passau. Dieser Artikel befasst sich mit der Linienführung vom 15. Januar 2007 bis zum 1. September2007. Als Durchmesserlinie führte sie vom Messepark in Kohlbruck über Vornholz, der Innstraße, den ZOB, den Hauptbahnhof, Heining und Neustift nach Rittsteig und wurde von der Verkehrsbetriebsgesellschaft Passau, einer Tochter der Stadtwerke, betrieben. Die Buslinie 8 bildete zusammen mit der Buslinie 9 ein Linienpaar.
Angefahrene Haltestellen
in Richtung „Königschalding“
- Kohlbruck/Erlebnisbad
- Simmerlingweg
- Birkhamerstraße
- Vornholz
- Königsberger Straße
- Breslauer Straße
- Schönleitnerweg
- Graf-Salm-Straße
- Weinleitenweg
- Apfelkoch
- Klinikum
- Wörthstraße
- Universität
- Augustinergasse
- ZOB Bussteig 3
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- Hauptbahnhof
- Stelzhamerstraße
- Steinbachmühle
- Hacklstein
- Kachlet
- Heining
- Buchenstraße
- Gartenstraße
- Neustift
- Hermann-Wösner-Straße
- Richterstraße
- Baron-von Behr-Straße
- Stallerweg
- Rittsteiger Straße
- Rittsteig
- Königschalding
in Richtung „Kohlbruck/PEB ü. Klinikum u. Vornholz“
- Königschalding
- Rittsteig
- Rittsteiger Straße
- Stallerweg
- Baron-von Behr-Straße
- Richterstraße
- Hermann-Wösner-Straße
- Neustift (L8)
- Gartenstraße
- Buchenstraße
- Heining
- Kachlet
- Hacklstein
- Steinbachmühle
- Stelzhamerstraße
- Parkhaus Güterbahnhof
- Hauptbahnhof
- Am Schanzl (Bahnhofstraße)
- ZOB Bussteig 2
- Augustinergasse
- Universität
- Wörthstraße
- Klinikum
- Apfelkoch
- Weinleitenweg
- Graf-Salm-Straße
- Schönleitnerweg
- Breslauer Straße
- Königsberger Straße
- Vornholz
- Birkhamerstraße
- Simmerlingweg
- Kohlbruck/Erlebnisbad